Die Linie 43 ist die Stammlinie vom Schottentor über die Jörgerstraße und die Hernalser Hauptstraße nach Neuwaldegg. Vom 21. Juli 1946 bis zum 13. Februar 1960 befand sich die stadtseitige Endstation in der Schottengasse. Während des Baus des Jonas-Reinls endete die Linie 43 vom 14. Februar 1960 bis zum 28. April 1961 in der Universitätsstraße. Zwischen 1. März 1981 und dem 1. Jänner 1985 wurde die Linie 43 in Linie 2 umbenannt und verkehrte von Neuwaldegg kommend ab dem Schottentor über Ring-Kai-Ring gegen den Uhrzeigersinn wieder zum Schottentor. Ab 2. Jänner 1985 war dann die Linie 2 eine reine Ring-Rund-Linie und die Linie 43 ist seither wieder in Betrieb. Seit dem 29. April 1961 befährt sie die obere Schleife des Jonas-Reinls.
Kategorien & Schlüsselwörter
Kategorie:Transport
Unterkategorie:Züge
Details zu Unterkategorie:
Schlüsselwörter:Bim, Linie 43, Straßenbahn, Tram, Tramway, Wien, Wiener Linien, Wiener Stadwerke, Wiener Verkehrsbetriebe, Wienerlinien