Ab 4. September 1982 wurde die Linie 331 in 31 umbenannt und ist seitdem die Stammlinie auf der Brünner Straße bis Stammersdorf. Bis 3. Mai 1996 verkehrte die Linie vom Kai, Schottenring über die Untere und Obere Augartenstraße bis zum Gaußplatz und von dort über Jägerstraße, Stromstraße und Marchfeldstraße bis zum Friedrich-Engels-Platz. Von dort weiter über die Floridsdorfer Brücke, den Franz-Jonas-Platz (Floridsdorf S) und die Brünner Straße bis nach Stammersdorf. Ab 4. Mai 1996 befährt die Linie 31 nach der Einstellung des 32ers ab dem Gaußplatz dessen frühere Linienführung über die Klosterneuburger Straße und die Wexstraße zur Stromstraße.
Kategorien & Schlüsselwörter
Kategorie:Transport
Unterkategorie:Züge
Details zu Unterkategorie:
Schlüsselwörter:Bim, Linie 31, Straßenbahn, Tram, Tramway, Wien, Wiener Linien, Wiener Stadwerke, Wiener Verkehrsbetriebe, Wienerlinien